28.05.2012 13:12

В театре драмы прошел фестиваль «Родниковое слово»

Третий  по счету всероссийский и первый международный театральный фестиваль имени Фёдора Абрамова «Родниковое слово» закончился спектаклем Архангельского театра драмы «Пелагея и Алька», его поставили по самым нашумевшим повестям знаменитого писателя. Церемония закрытия фестиваля устроили в театре драмы в Архангельске 25 мая.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области поздравил всех участников спектакля и отметил высокий уровень и адекватность жюри, пригласил творческие коллективы на четвертый фестиваль «Родниковое слово», который в планах провести в городе Архангельске в 2013 году.

Милана Мартюшева, исполняющая обязанности директора театра на церемонии зачитала приветственное письмо вдовы Фёдора Абрамова, писательницы и литературного критика Людмилы Крутиковой-Абрамовой: «Желаю фестивалю «Родниковое слово» счастливой и долгой жизни. Пусть театральное искусство и русское литературное пробуждают человеческие души и в мир несут свет и добро, способствуют духовному развитию человека».

В номинации «За воплощение мира автора на театральной сцене» приз фестиваля получил авторский театр Санкт-Петербурга, ставивший спектакль «Зачарованные смертью» по прозе Светланы Алексиевич. Премией за режиссуру и лучший актёрский ансамбль наградили московский Центр режиссуры и драматургии Михаила Рощина и Алексея Казанцева, который привез в город Архангельск спектакль «Ночь Феникса».

Лучшим актёром фестиваля признали Сергея Сергеева, который сыграл роль Александра Адуева в спектакле «Обыкновенная история», поставленном Тульским государственным академическим театром драмы по роману Ивана Гончарова. Актрисе Литературного театра городского филармонического собрания Череповца Елене Кузьминой вручили приз за лучшую женскую роль, она играла роль в музыкально-поэтическом моноспектакле «Мой отец – Корней Чуковский».

Народный артист России Лев Дуров, председатель жюри фестиваля «Родниковое слово», поздравили лауреата специальной авторской номинации «От актера к актеру» Владимира Калюкина: он играл Сергея в моноспектакле Рыбинского драматического театра «Чемодан», который поставлен по одноименному произведению Сергея Довлатова, рассказывают в пресс-службе Губернатора и Правительства по Архангельской области.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript